Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

По страницам дневника

Надежда Елисеевна Горкавченко (Барышева)

В те далекие годы война коснулась каждого, ворвалась в каждую семью, как черная туча. В наши дни сложно представить, что такое война и как выжить в ее период. Однако мы, молодое поколение, можем только слушать рассказы своих бабушек и дедушек, которые передают нам свои воспоминания о тех страшных годах – период Великой Отечественной войны, которые они пережили. Но, ещё лучше, если у вас в родне найдется человек, который напишет дневники-воспоминания. Таким человеком в нашей семье стала Любовь Петровна Горкавченко. Война коснулась своим черным крылом и нашу семью. И стало ее неотъемлемой частью. В своих дневниках она записывала рассказы о том, как простые люди преодолевали трудности, отмечали праздники, работали и воспитывали своих детей в годы Великой Отечественной Войны.

К сожалению, Любовь Петровны уже нет в живых. На основе этих дневников-воспоминания, мы и написали это эссе.

Не прошла война и мимо хутора Новая Осиновка Фроловского района. Хутор Новая Осиновка возник во второй половине ХIХ века недалеко от сгоревшего села Осиновка, где было-то всего пять дворов. После отмены крепостного права Донские степи начали активно заселяться. Так в этих краях к 20-м годам прошлого столетия возникли целые семейные кланы - Барышевы, Ромашовы, Горкавченко и другие. Селились рядом - брат около брата.

Из дневника Любовь Петровны Горкавченко

Горкавченко (Барышева) Надежда Елисеевна «Мама работала помощником бухгалтера. В начале октября 1942 года маму, как и многих других, забрали рыть окопы. Они поехали на подводах, на колхозных лошадях, брать с собой продукты и вещи говорили на две недели, одеты все были очень легко. Окопы рыли под Калачом. Часто, во время работы над ними летали вражеские самолеты, сбрасывали бомбы и листовки. После двух недель труда, когда всё было вырыто, их перевели на новый рубеж. Уже стоял ноябрь. В тот год холода настали рано. Земля была мерзлой, рыть стало трудно. Одежда износилась. Не было корма для лошадей. Так полураздетые и полуголодные мама и ещё многие были там до середины ноября. Наступила зима. Обоз собрался в обратный путь. Наша мама и ещё такие же молодые девчата полураздетые погнали подводы. Лошади были голодные, измученные. По дороге падали на ходу. В течение трёх недель обоз добирался до хутора. Половина лошадей пала в дороге. Люди были все обморожены. Мама сильно обморозила ноги. У неё кожа до колен вся слезла. Добравшись, домой, мама слегла. Лечили маму в военном госпитале. В госпитале был старый хирург, который сказал маме, что сейчас мы тебя вылечим, но это не пройдёт бесследно».

Шли дни, на деревне они становились всё трудней и трудней, женам не хватало мужей, голодали дети.… Каждая мать, дочь, жена ждала хоть маленькую весточку о своем родном человеке.

«Летом, когда мама была уже дома, Барышевы получили, известие, что дядя Миша пропал без вести. Бабушка после этого не могла ходить целый месяц. Это был удар. К осени 1943 года мама устроилась работать почтальоном.

Нелегко было, почтальону в то время: он не только соединял солдата с семьей, но был завершающим цепочки известий из фронта.

«Почта находилась в то время в Чернушке и мама каждый день ездила верхом на лошади за почтой. Обслуживала мама Русско-Осиновку и Дудачный. Работать в то время почтальоном было морально тяжело, не говоря уже физически. Шла война и маме приходилось делать самое страшное – это вручать похоронки. Это было очень больно маме ещё и потому что за время войны Барышевы сами получили на пятерых такие же похоронки».

Шла война, середина лета. «Перестали приходить письма от дяди Миши, а осенью пришло извещение, что пропал без вести. Бабушка очень переживала, после того как получила извещение она сильно болела. А война всё шла. Бабушка не могла поверить, что дядя Миша убит. Когда кончилась война, то в наш хутор не вернулось, как говорили тогда человек 40, в основном это были молодые ребята. Среди них было четверо.

Барышев Михаил Елисеевич - брат мамы р.1911 г., х. Русско-Осиновский, ст. сержант п.п. 14296. Погиб в бою в июне 1943 года. Похоронен в г. Новочеркасске, на территории винодельческого завода ОПХ ВНИИВиВ. На могиле установлен памятник – фигура солдата, которая создавалась с фотографии Михаила.

Михаил попал воевать в разведку. В боях под Новочеркасском, при выполнении очередного задания он с двумя рядовыми Н. Бельцевым и Л. Ерохиным попал под обстрел. Солдаты были убиты, Михаил ранен в бедро. На кукурузном поле, вечером их нашли женщины соседнего села. Ночью они вернулись на поле, Михаил был ещё жив, но очень слаб. В бреду он звал мать, жену, говорил о карточке, письме. И умер на руках у женщин. Так как в селе были немцы, женщины этой же ночью выкопали яму и похоронили солдат. Вскоре началось стремительное наступление наших войск. О похороненных солдатах женщины даже не успели сказать прошедшим через село военным.

Осенью 1966 года на почту пришло письмо на имя Барышевой Татьяны – жены Михаила. Самой Татьяна уже не было в живых, Письмо было из Новочеркасска, в нём писалось, что завод (сейчас это ОПХ ВНИИВиВ) стал расширять свою территорию, и была обнаружена неприметная, ухоженная могила. Выяснилось, что уже много лет её убирают две пожилые женщины, проживающие рядом. Было принято решение о перезахоронении погибших солдат со всеми воинскими почестями. Когда извлекли останки солдат, то были найдены медальоны, некоторые личные вещи, в том числе и фотография с надписью. Рядом с заводом находилась школа-интернат, и красные следопыты подключились к поисковой работе. Был найден командир разведроты, где воевал Михаил. Фамилия у него была Райнер. Вскоре, после получения письма, он сам приехал к родными и рассказал, как воевал Михаил, что был послан в разведку, как передал планшет с частью необходимых сведений, а сам, с двумя бойцами, пошел выполнять задание до конца. Он отдал солдатский медальон и фотографию. Весной 1967году мать Михаила побывала на его могиле. В церкви отслужила погребение по убиенному рабу божьему Михаилу и отвезла горсть родной земли на могилу, где покоиться её сын. К этому времени на месте захоронения был уже поставлен памятник, который был создан по фотографии Михаила.

Барышев Сергей Степанович - р. 1909 г., Х. Русско-Осиновский, гв. Мл. с-т, 422 гвардейского артиллерийского полка. Погиб в бою 08.01.1944г. Похоронен: Беларусь, Гомельская область, Калинковический район, х. Александровка.

Барышев Николай Степанович - р. 1924, Х. Русско-Осиновский рядовой, пропал без вести 15.08.1943 г.

Барышев Андрей Егорович р. 1923 г. Х. Русско-Осиновский погиб в декабре 1942 года, в боях за Сталинград, внесен в списки на стене Памяти на Мамаевом Кургане.

«Ничей род не пострадал так сильно в войну в нашем хуторе, как род Барышевых, то ли потому что он был большой, а может такая судьба».

Кончилась война, но не кончилась боль. День Победы для нашего рода всю жизнь, день траура, не один, даже калекой не пришел.

Так ушло это славное поколение удивительных людей. Каждому человеку нужен идеал, для всех нас, идеалом была жизнь этих простых, неграмотных, но удивительно добрых, никогда никому не делавшим зла, людей. Какая бы буря не била их в лицо, они шли прямо. Мы вечно будем помнить их. Всё, что есть в нас доброго это только от них, вечной памятью своей и жизнью мы обязаны им.

Вечная память нашим предкам во имя нашего будущего.
Мне б наивною быть и всё разом забыть
И зачем вспоминать то, что было
Но чтоб дальше с достоинством жить,
Надо помнить то давнее время…

(Л.П. Горкавченко)

Михайлова Марина Юрьевеа, Горкавченко Лариса Владимировна, МКДОУ "Детский сад № 14 "Ручеек", г. Фролово, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900593 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране