Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Работала в больнице № 4 медицинской сестрой

Зинаида Васильевна Ковалева

Моя прабабушка Ковалева Зинаида Васильевна родилась 19 апреля 1934 года в городе Сталинграде до 7 лет жила в Сталинграде когда умерла ее мама в марте 1941 года а в июне началась Великая Отечественная война. Ее отец Ковалев Василий Федорович добровольцем пошел на фронт.

В 1943 году погиб, прислали извещение о его гибели дальше прабабушка воспитывалась у прапрабабушки Дарьи в селе Гусевка Ольховского района Волгоградской области до 3 класса затем эвакуировались они в Башкирию до 1949 года с Башкирии уехали в Сталиногорск сейчас Ново-Московск там прабабушка поступила в медицинское училище на медицинскую сестру когда закончила ее направили в тульскую область шахта 41 БИС отрабатывать 4 года.

Берко Михаил Степанович ее крестный тоже воевал а 1944 году попал в плен и работал под Берлином в плену у немцев ( со слов прабабушки) пошел освобождения пленных их угнали в Сибирь на лесоповал по указу Сталина отработал он там 5 лет и вернулся в Ольховку, за 5 лет о чем не было не чего известно.

Мой дедушка рассказал мне про своего дедушку (мне он прапрадедушка). Королев Федор Семенович родился 1903 в городе Царицыне, окончил 6-7 классов в 1917 году.

Со слов его рассказов что он мальчиком ездил в одной тачанке с батькой Махно, чистил пулемет и готовил пулеметные ленты ему было где-то 15-16 лет он это рассказывал и гордился этим после революции пошел служить в милицию был сержантом.

Переехав в Сталинград работала в больнице № 4 медицинской сестрой в 1955 году вышла замуж и переехала в город волжский где и проработала 52 года в больнице скорой помощи.

Моя прабабушка состоит в организации Дети Сталинграда уже 30 лет. На данный момент ей 86 лет.

Доморощина Алина Сергеевна, студентка Международного Юридического института, г. Волжский, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900706 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране