Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

"Бессмертный полк моей станицы"

«Кто человек без памяти? Пустышка.
Должны мы память бережно хранить-
Не прячя, а на самом видном месте
Её. О тех, сумел кто победить.
Солдаты не уходят в никуда…
Мы с вами будем преданно гордиться.
Вы подарили нам свои года,
Чтоб наша жизнь на свет могла родиться».

Вот уже несколько лет, 9 мая, в нашей станице проходит шествие Бессмертного полка, количество участников которого увеличивается. В 2017 году огромная колонна Бессмертного полка прошла по центральной улице станицы Добринки с песнями военных лет. Около трехсот человек с фотографиями своих героев начали шествие от начала улицы Советской, центральной улицы станицы. Колонны людей шли с портретами своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, с целью почтить память своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребёнка войны. По дороге к ним присоединялись все новые и новые жители станицы с портретами в руках. В итоге около шестисот человек приняли участие в этом марше. В этой акции принимала участие и я, с гордостью шла я, держа в руках портрет моего прадедушки-Савинова Алексея Ильича. Это было очень трогательно.

Мой прадедушка, старший лейтенант Савинов Алексей Ильич защищал Сталинград в составе 160-го Гвардейского зенитного полка с августа 1942 года по март 1943 года. В армию прадедушка был призван в сентябре 1940 года.

277-я отдельная зенитная артиллерийская дивизия, куда она попал, находилась в Западной Белоруссии недалеко от города Лида. В этом дивизионе он находился до начала войны. Дивизион был в летнем лагере в палатках на берегу реки Неман.

Прадедушка так рассказывал о начале войны:

«В 4 часа утра 22 июня 1941 года немцы бомбили город Гродно, недалеко от нашего лагеря. По тревоге мы снялись с лагеря, начали отступать. Везде была паника. В городе Новогрудок на батарею налетели немецкие самолеты, и батареи не стало. Оставшиеся в живых оказались в окружении. Три с лишним месяца от города Новогрудка до города Старый Оскол, скрываясь в лесах Белоруссии, шел я пешком, пока с риском для жизни перешел линию фронта. Из вышедших из окружения, был сформирован 1 пехотный батальон. Так я попал на фронт, где вскоре был ранен и санитарным поездом доставлен в госпиталь ст. Лог Сталинградской области. После госпиталя попал в Москву, в 160-й Гвардейский зенитный полк. В составе этого полка был под Сталинградом с августа 1942 года по март 1943 года. С этим же полком 18-й зенитной дивизии РГК находился на 4-м Украинском фронте до конца декабря 1943 года. Все это время был орудийным номером. Затем попал в Горьковское училище Зенитной Артиллерии, которое кончил в ноябре 1945 году».

Мой прадедушка был награжден орденами «Красной Звезды», Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», другими медалями.

Особого внимания заслуживают фотографии женщин. Вот, например, фотография участницы Сталинградской битвы Бурцевой Серафимы Степановны.

С большой любовью вспоминают в станице санитарку третьей батареи 87-го артиллерийского полка легендарной 62 армии Чуйкова - Бурцеву Серафиму Степановну, которая была частым гостем в нашем лицее. Благодаря этому сохранились её личные воспоминания о войне:

«Было очень страшно: всё грохотало и казалось, что горят земля и небо и основа уходит из-под ног. Но надо было преодолеть страх и помогать раненым. При первой же бомбёжке был разбит штаб нашего полка, но мне удалось перевязать 18 раненых бойцов. Девчонка я была боевая, видно, поэтому и избрали меня комсоргом батареи. Что пережили? А как в песне поётся: «Когда-нибудь мы вспомним это. И не поверится самим...» Страшные бомбёжки, артналёты, атаки фашистов, крики и стоны раненых. Мы, медсестры и санитарки, жили в землянках на берегу Волги. Бомбёжки были постоянными, но мне как- то везло. Это значит, что пули и снаряды обходили меня стороной, хотя и приходилось на передней линии оказывать медицинскую помощь раненым. Тяжело было на себе тащить в медпункт тех бойцов, которые сами не могли передвигаться. Никогда в жизни не думала, что я, девчушка с овечьим весом, смогу на себе тащить стокилограммового мужика! А сколько их было! В минуты затишья грели воду в баках, стирали бинты щелочным раствором, от которого у многих слазили ногти».

А это портрет инвалида войны, младшего лейтенанта Игнатова Василия Митрофановича. Танкист 64-й армии 97-й отдельной стрелковой бригады был ранен 16 февраля 1942 на реке Дон. 22 декабря 1942 г за участие в битве награждён медалью «За оборону Сталинграда». В 1944 г. в сражении под Кёниксбергом его танк подбили. В живых Василий Митрофанович остался благодаря механику, который вытащил его из горящего танка. Вдвоём отстреливались ещё полчаса до прихода своих. Затем лечился в госпитале, ампутировали ногу и по этой причине он был уволен из рядов КА инвалидом в октябре 1945 года. Война для него закончилась в Польше. За хорошую службу был награждён орденом Красной звезды, Отечественной войны I и II степени, медалью «За взятие Кениксберга».

Среди защитников Сталинграда житель Добринки артиллерист Спирин Василий Петрович. Родственники Василия Петровича вспоминают: «Родился 18 августа 1912 года. Окончил три класса. Перед войной он работал в колхозе имени Сталина, комбайнером. 19 июля 1941 года был призван на фронт. От Кавказа до Берлина участвовал в боях, в составе 315-й дивизии. Его солдатская специальность – артиллерист. Василий Петрович был участником боёв под Сталинградом. Но особенно памятными для него стали бои по разгром Кишиневской группировки, так называемая Яссо-Кишиневская операция, где получил орден Красной звезды. Вторую награду - Орден Отечественной войны II степени вручили в сражениях за Донбасс. Медалью «За отвагу» был награждён за освобождение станицы Крымской на Кубани. Тогда ранило командира, и он взял командование на себя. Поднял солдат в атаку личным примером. Потом было взятие Варшавы, но самое главное - бои в Берлине, взятие Рейхстага. Такое не забывается. Русский солдат дошел до цитадели фашизма, участвовал в ее штурме. За бои в Берлине получил самую памятную награду Орден Красного знамени. Бои были очень тяжёлыми. А после войны опять работал в колхозе, растил хлеб, поднимал на ноги детей. Закончил свой трудовой путь в колхозе «Заветы Ильича».

С августа 1942 по декабрь 1942 воевал на Сталинградском фронте лётчик Тишин Михаил Федорович. Он награждён медалями «За оборону Сталинграда», орденом Красной Звезды. Об этом подвиге родственники узнали из архивных документов: «За время пребывания в полку с декабря 1942 года боевой работой проявил себя достойным сыном Социалистической Родины. Лётное дело любит, в совершенстве владеет штурманским делом. Ориентируется ночью хорошо, всегда точно выходит на цель и метко её поражает. Имеет 150 боевых вылетов, из них на разведку 24 вылета. Им уничтожено или повреждено: 7 автомашин, вызвано 10 очагов пожара, повреждено железнодорожное полотно в 4-х местах, подавлен огонь 17-ти артиллерийских мин. Точек и разбросано до 60000 листовок в тылу врага. Летая на разведку, всегда в срок и точно доставляет ценные сведения командованию о противнике».

Помнят в станице связиста, старшего сержанта 331-го артиллерийского гаубичного севастопольского Краснознамённого ордена Суворова полка Широкова Владимира Николаевича. Владимир Николаевич так вспоминал о боях под Сталинградом:

«В марте 1942 года попал под Сталинград, был связистом в артиллерийском полку. Только связь установишь, начинается авиационный налет или артобстрел. И по новой ползи, устраняй повреждения. Особенно запомнился эпизод боев под Старой Григорьевкой, где мне пришлось трое суток практически без сна и отдыха поддерживать линию связи через Дон. Вначале получили приказ: срочно окопаться. А грунт в тех местах твердый, сплошняком глина, галечник. Ну, взгрызлись-таки в землю. Ночью взялись налаживать связь. Плыть надо было тихо на ту сторону Дона. А ширина реки метров 200-300. Пополз, в зубах телефонный провод. В одной руке кое-какое снаряжение и кинжал. И так за ночь пять раз туда-сюда все три дня. Первую медаль «За отвагу» получил под Сталинградом. Немцы зажали нас в районе Клетской. Зима была суровая. Наш полк выходил с боями из окружения. В живых осталась уже горстка бойцов. Продвигаться под обстрелом было невыносимо трудно. Трое своих товарищей, истекающих кровью, вынес на себе».

Бессмертный полк–это живая Книга Памяти нашей станицы. За каждой фотографией интересная и поучительная история жизни наших земляков, участников Великой Отечественной войны, наших прадедов, память о которых мы должны передать потомкам, как поколение, которое последним видело ветеранов живыми.

Помимо участников Сталинградской битвы в нашем Бессмертном полку вы можете увидеть фотографии защитников Крыма в 1941-1942 годах. Примерно сто жителей Добринского района Сталинградской области погибли, защищая Крым. Они похоронены в братских могилах Крымского полуострова.

В начале Великой Отечественной войны из жителей северных районов Сталинградской области была сформирована 302 стрелковая дивизия общей численностью 14076 человек. В результате мобилизации в июле 1941 года в состав дивизии, только лишь из Урюпинского района, было призвано 1977 человек 1905-1917 года рождения. В состав дивизии входил 827- й стрелковый полк. Так как полки формировались по территориальному принципу, то жители Добринского района, примерно численностью около 100 человек оказались в составе этого полка под командованием майора Любицкого. Они были переброшены в станицу Ленинградскую Краснодарского края, где непосредственно формировалась дивизия.

Наши земляки приняли участие в обороне Таманского полуострова, обороне Керчи. Боевое крещение горные стрелки 827- го полка приняли 12 – 14 ноября. В районе Керчи на горе Митридат они прикрывали отход 51-ой армии Южного фронта, а затем осуществляли эвакуацию её соединений и частей на Таманский полуостров. Сами солдаты переправлялись на полуостров последними.

В дальнейшем полк принимал участие в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. Предусматривалось осуществить одновременную высадку частей 51-ой армии (в составе которой был 827-й полк) в районе Керчи и 44-ой армии в районе Феодосии, с дальнейшим их наступлением в направлении Тулумчак и Ак-Манайский перешеек. Первыми, кто высадился на берег, были воины 827 полка, и только им удалось удержать плацдарм в районе недостроенного Камыш-Бурунского порта.

16-го января 1942 г. противник перешел в наступление под Феодосией. Во время боя на окраине села Сеит-Асан (Васильковое), противнику удалось окружить 827-й полк 302-й дивизии. Только на следующий день горнострелкам с большими потерями удалось вырваться из окружения.

31 марта командующий 51-й армией подписал приказ о переходе к обороне. 12 апреля 1942 года 157-я, 404-я, 302-я дивизии передавались в резерв Ставки для пополнения и переформирования. Эти части были крайне обескровлены. К этому моменту многих добринцев уже не было в живых.

В нашем полку есть фотографии участников партизанского движения. Так Савинова Мария Ивановна оказалась на войне, когда ей было шестнадцать. Война застала её в небольшой белорусской деревне, которую немцы сожгли дотла. Оставшихся в живых жителей деревни, увозили на работу, в Германию. Мария Ивановна спряталась в стогу сена, а ночью сосед отвёл её в партизанский отряд. Но в 1944 году она всё-таки оказалась в Германии, в концлагере. После массированной бомбардировки партизанский отряд был рассеян по лесу. Утром оставшиеся в живых зашли в деревню, а там были немцы. Так Мария Ивановна оказалась в плену. В тяжелейших условиях пленные не только выживали, но и строили оборонительные укрепления под Берлином. Апрельским утром 1945 года у ворот концлагеря показались советские танки. Мария Ивановна была спасена. Она прожила долгую жизнь в нашей станице. Станичники помнят ее как тихую и скромную женщину, которая не любила говорить о пережитом.

Информация о станичниках-участниках войны записана в «Книге Памяти станицы Добринки», которая была создана учащимися нашего лицея. Она содержит информацию обо всех участниках Великой Отечественной войны, моих земляках. При поддержке Администрации Добринского сельского поселения и Главы поселения Бондаренко Алексея Юрьевича она была напечатана в типографии, а имена участников войны высечены на мемориальной доске, открытой к 70-летию Победы.

Пусть встанет в строй народ моей страны,
Пусть помнят села, города, станицы
Своих героев праведные лица,
Великого достоинства полны.
Чтоб слава их пережила века,
Чтоб помнили об этом наши дети,
Чтоб знали цену той святой Победе, –
Вставай в ряды Бессмертного полка!

Никитина Татьяна Васильевна, учитель истории и обществознания, МБОУ Добринсий лицей, ст. Добринка, Урюпинский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900729 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране