Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Из поколения в поколение

Константин Всеволодович Земцовский

Война… Это громкое слово. Это горе, слезы, боль. Она зашла в каждый дом, принесла беду, изменила судьбы людей. Про войну я смотрела кино и читала в книгах, но больше всего мне запомнились рассказы о войне моей бабушки. Великая Отечественная оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.

Мой прадедушка, Земцовский Константин Всеволодович, родился 27 мая 1924 года. Был призван на службу в ряды Красной Армии в 1942 году, как только ему исполнилось восемнадцать лет. Война уже во всю бушевала на территории нашей Родины. Место службы прадеда 149 стрелковая дивизия, 2 рота, 1 батальон. В ходе службы получил звание младшего лейтенанта.

После прохождения службы в Армии был отправлен на фронт 10 июня 1943 года. Первые дни на войне провел, обороняя реку Миус, там были бои сопоставимые боям на Курской дуге и в обороне находился до 16 июля 1943 года. По приказу командира полка, подполковника Гришина, перешли в наступление на курган Саур - Могила. В течение трехдневных боев стрелковая дивизия освободила ряд населенных пунктов, в число которых входил курган Саур – Могила, деревня Степановка. Девятнадцатого июля 1943 года Константина Всеволодовича ранило осколком мины в область спины, ранило в окопе, при обстреле противником, минометным огнем.

После ранения, с поля боя, его подобрали санитары и эвакуировали в госпиталь, город Морозовку, Ростовской области. В госпитале прадед находился на длительном лечении. 30 октября 1943года вернулся на малую родину. 12 ноября 1943 году был выдвинут для награждения медалью «За отвагу» Корпагорским военным комиссариатом и был назначен старшим лейтенантом.

17 ноября 1943 года мой прадед был признан не годным к службе по состоянию здоровья, ему была присвоена третья группа инвалидности. 19 июля 1944 года был награжден медалью «За боевые заслуги». На родине устроился работать в колхоз, затем сменил род деятельности и стал участковым в милиции. В мирное время дослужился до полковника милиции.

Я часто вспоминаю рассказы своей бабушки, а когда на каникулах навещаю ее, прошу рассказать о войне. Так, память, из поколение в поколение будет жить в нашей семье!




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900802 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране