Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Моя бабушка, Макарова Валентина Васильевна

Валентина Васильевна Макарова

Очень много пишут о героях войны, наших воинах, которые кровью вырывали у врага победу. А я хочу рассказать о своей бабушке, Макаровой Валентине Васильевне, труженице тыла. Ведь благодаря напряженному, нечеловеческому труду тех, кто оставался в тылу, наша армия смогла победить и прогнать врага.

Бабушка рано потеряла родителей и жила с дедушкой и бабушкой в Донецке. Когда она закончила шесть классов, началась война. Прибавив себе год, поступила в ремесленное училище и их училище эвакуировали в Сибирь. Отступали вместе с войсками, дети у матерей на плечах, все плачут, а кругом бомбежка. Так шли под разрывами 35 километров. Потом попали в Сталинград, где пробыли две недели, оттуда на пароходе до Куйбышева, а затем в вагонах в Сибирь. Там детей из училища поставили работать на мелаллургический завод. Делали снаряды для орудий. Работали и днем, и ночью. Приходили со смен, которые были по 12 часов и практически падали - не было сил ни есть, ни помыться, только спать хотелось. Так бабушка работала на заводе до 1946 года. Потом она ненадолго уехала в Донецк, а затем опять вернулась в Сибирь в Новокузнецк, где стала работать стрелочницей.

Там и встретила дедушку. Они вырастили пятерых детей - моего папу, дядю и трех тетей. Жили в Голухе - самом красивом месте, которое я когда-либо видела. Мы каждое лето приезжали в гости. Сколько я помню мою бабулю, она всегда была жизнерадостной, веселой, ее не могли сломить никакие несчастья и невзгоды, она до конца жизни пела в фольклорном ансамбле "Ленок".

В грамоте, которую получила бабушка Валя в День Победы, сказано "От Вас идет тепло и свет, и лучше Вас на свете нет!" Это действительно про нее.

Я хочу сказать, что без таких героических и прекрасных женщин, которые поддерживали нашу армию в тылу, работали для Победы и ждали наших мужчин, одержать Великую Победу было-бы невозможно. Спасибо им, труженикам тыла, нашим бабушкам, дедушкам, мамам, папам и всем, кто поддерживал нашу армию в эти страшные для страны годы!!!




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901820 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране