Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Память бессмертна

Алексей Никонорович Чугункин

Дорогой мой прадедушка, Чугункин Алексей Никонорович!

Вот уже 75 лет прошло с тех пор, как закончилась война…

Мне жаль, что я знаю о тебе только из рассказов, но я всё равно тебя очень люблю. Мои бабушка и родители очень много о тебе говорили и всегда только хорошее. Я знаю наизусть все страшные истории о войне, которые произошли с тобой в далёком 1943 году. Ты рассказывал эти истории моей бабушке, а она рассказала их мне. Я знаю, что ты не любил говорить о том, что с тобой происходило, но мы должны знать, чего стоила тебе эта Победа.

Бабушка рассказывала, что тебя призвали на войну в 37 лет. Я много раз пыталась представить каково было на войне? Но у меня почему-то не получалось… Мне становилось страшно, и на глазах появлялись слёзы… Война украла у вас всё: семью, счастье, радость. Реальность была ужасающей: боль, слёзы, разрывы снарядов, разруха от бомбёжек, которые почти не прекращались. День и ночь вам довелось вести тяжёлые и жестокие бои. Ты чудом остался жив …

Дорогой мой прадедушка, а если бы судьба отвернулась от тебя и ты погиб? Нет! Это даже страшно представить! Ведь тогда страна лишилась бы героя, а я - прадедушки… Если бы тебя не стало, то никогда не родилась бы моя бабушка, а, значит, и мама. Не появилась бы на этот свет и я… Спасибо Богу, что сохранил тебя. Но без ранений всё-таки не обошлось. В 1942 году тебя ранило, и ты был госпитализирован.

Сейчас очень много сайтов, где можно разыскивать родных и близких – участников военных действий. И я решила поискать информацию о тебе. Когда нашла на сайте «Подвиг народа» приказ о награждении тебя Медалью «За отвагу», я была рада, что удалось узнать о тебе то, что наша семья не знала столько лет, моей гордости не было предела…

Приказом 953 стрелковому ордена Кутузова полку 257 стрелковой Сивашской Краснознаменной ордена Суворова дивизии от 2 декабря 1944 года от имени Президиума Верховного Совета ССР награжден Медалью «За Отвагу» ездовой батареи 76 мм пушек красноармеец Чугункин Алексей Никонорович за то, что он, работая на переправе боеприпасов через залив Сиваш в Крым в течение ноября и декабря месяцев, проявил исключительную выносливость и под огнем врага доставлял вовремя боеприпасы на огневую позицию батареи. Более тридцати раз форсировал в брод холодные воды Сиваша. 28 декабря 1943 года от бомбежки с воздуха был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. Это ранение до конца жизни напоминало тебе о кровопролитных боях в Крыму.

Моё поколение – последнее поколение, которое видит ветеранов, защитников Родины, настоящих патриотов! К сожалению, современные дети не понимают всю ценность вашего подвига. У них свои герои из мультфильмов и современных фильмов, а ты - мой герой!

Я поделюсь воспоминаниями о тебе, о твоем подвиге в своей школе, чтобы память о тебе осталась в сердцах тех, кто находится рядом со мной.

Я хочу, чтобы наше поколение ценило тот бессмертный подвиг, благодаря которому мы живем мирно и счастливо в свободной стране. Благодаря тебе я могу спокойно жить, дышать, смотреть в голубое небо и наслаждаться каждым мигом, проведённым на этой земле. Ты подарил мне свободную жизнь, спасибо тебе за это.

Прадедушка, дорогой мой, я знаю, что не получу ответа на свое письмо, так как тебя уже нет в живых ... Но я хочу рассказать тебе о том, как я живу. Когда ты ушел из жизни, ты, наверное, думал, что у тебя скоро появится внук или внучка, правнук или правнучка. И вот родилась я — твоя правнучка Настя, сейчас я уже большая, семиклассница. Учусь я хорошо, стараюсь принимать активное участие во всех общественных делах, помогаю дома.

Ты знаешь, прадедушка, мир так изменился! Столько всего нового появилось! Люди спешат, не замечая ничего вокруг. А меня с детства учили добру, учили ценить то, что есть сейчас. Я знаю, в этом есть твоя заслуга. Вся наша семья очень гордится тобой, твоими боевыми заслугами. Мои родители научили меня ценить и уважать прошлое.

А у нас сейчас весна, май… Природа оживает, цветут сады. Девятого мая в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. И я с гордостью по торжественному маршруту шествия Бессмертного полка пронесла твой портрет, зная, что ты, мой родной - Герой страны! С огромной радостью и почтением я буду вручать цветы труженикам тыла. В нашем поселке, не осталось, к сожалению, в живых ветеранов боевых действий.

Я горжусь тобой, дорогой мой прадедушка! Я горжусь великим советским народом! Спасибо вам за Победу!

Я передам все, что знаю о тебе своим детям, чтобы они гордились тобой так же, как и я. Твой подвиг навсегда сохранится в нашей памяти…

Все уходит в прошлое, но память человека бессмертна… Я преклоняюсь перед вами, ветераны!!!

С огромной любовью и благодарностью твоя правнучка Настя.

Старостина Анастасия Юрьевна, ученица 9ю класса, МОУ СШ № 24 г. Волжский Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900763 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране