Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Подвиг Кабрибова

Михаил Нафталиевич Кабрибов

17 сентября 1942 года противник силою роты обошел с фланга подразделения дивизии, оборонявшиеся у хутора Староклетский на высоте 115,2.

Командир взвода 93-го стрелкового полка М. Кабрибов с десятью бойцами (узбеки Абдурахман Ирданов, Диар Ахмедов, Сапсар Пойзиев, Нармурад Хаитов, Сайтер Морданов, Худсейкул Мусаев, Бахрим Аликбеков, Сабир Тленов, Тамель Хузин, казах Бабяр Гайаров) вступил в бой с гитлеровцами. Лейтенант личным примером вдохновлял своих боевых товарищей. Но таяли ряды защитников, кончались боеприпасы. Когда фашисты бросились в очередную атаку, оставшиеся в живых герои вступили в рукопашную схватку. Пали в бою одиннадцать героев-комсомольцев. Родина посмертно наградила орденом Ленина лейтенанта М. Кабрибова и орденом Красного Знамени десять воинов-героев. В 1969 году стало известно, что М. Кабрибов и А. Ирданов остались живы. Кабрибов после того боя попал в плен, откуда бежал и скрывался у спрятавшей его женщины – Борловой П.П. В 1943 году, он перешел линию фронта и продолжил воевать.

В 1972 году в день 30-летия освобождения станицы Клетской, Кабрибов и Ирданов впервые встретились после войны. В память об этом подвиге высота 115,2 стала называться «Высотой одиннадцати героев Востока».

Кабрибов М.Н. долгое время работал в Баку. Он является Почетным гражданином станицы Клетская.

Андрей Картавцев, 2020-04-30 09:13 Клетская средняя школа
ИСТОРИИ и ИНТЕРВЬЮ
подвиг ка


Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900689 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране