Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

"Война. Семья. Герои." Ю. Лукашин

Владимир Яковлевич Доровских

75 лет прошло с окончания той кровопролитнейшей войны, о бесчеловечности, ужасах которой мы можем только догадываться отчасти.

Сами фронтовики рассказывать о них не хотят, очевидно, не желая унижать своего подвига и героизма нечистотами и беззаконием войны.

В последние два десятилетия всё же в печати стали появляться некоторые сведения из ещё не рассекреченных до сих пор архивов.

Стали публиковаться правдивые, откровенные воспоминания рядовых солдат той чудовищной по потерям и разрушениям, кровавой бойни.

Это мемуары Николая Николаевича Никулина «Воспоминания о войне», Шумилина Александра Ильича «Ванька ротный», Иона Лазаревича Деген «Война никогда не кончается», воспоминания и записки Дмитрия Сергеевича Лихачева о блокадном Ленинграде, и других участников ВОВ.

Потрясающе яркая, метафоричная, искренне правдивая, автобиографичная проза Виктора Астафьева в его романе «Прокляты и убиты». ( Всё можно легко найти в интернете.)

Совершенно не известные нам, «зашориным» советской пропагандой, факты истории ВОВ: Марк Солонин, Виктор Суворов (Резун).

Читая их рассказы и воспоминания, даже очень правдивые, мы, не воевавшие, не можем конечно представить себе всего ужаса, грязи, нечеловеческой жестокости творящихся на войне.

Да и нет таких слов и выражений, чтоб передать всё, рассказать обо всём.

Конечно, всю тяжесть войны нёс на себе рядовой солдат, бесправный, голодный, завшивевший, спавший в снегу, на голой земле в своей «норке».

Плохо вооружённый, гонимый, часто бездарными, преступными приказами, желающих выслужиться штабных командиров и начальников… «Давай, давай , вперёд!».

И не имевший имени рядовой, просто боец, просто ШТЫК, переменный состав , шёл вперёд, не задумываясь о подвиге, совершал его в каждом бою, «… в атакующем крике вывернув рот…»

Как рассказывает Н.Н. Никулин, и конечно так было на самом деле, рядовой стрелковых рот, если повезёт, жил ДВА БОЯ. Потом выбывал убитым или по ранению. Заменялся новым пополнением, не профессиональными военными, а наскоро обученным рядовым, от школьной парты, от «сохи», от станка, совершал свой не долгий солдатский подвиг.

Вот и мои дядья: Владимир Яковлевич и Фёдор Яковлевич, прожившие и провоевавшие на фронтах первый всего год, второй – два года; я могу считать их героями, как и всякого фронтовика – окопника.

Пишу пытаясь оставить на этих страницах свою благодарную память о них, совершивших свой фронтовой, ежедневный, патриотический подвиг.

«... то на всей земле не хватило мрамора, чтобы вырубить парня в полный рост!» - потрясающие строки поэта Роберта Рождественского.

Дед мой, Доровских Яков Васильевич ( 04.04.1888 - 27.05.1968 , захоронен в Косихе), был участником 1 Мировой войны. В ходе боёв 1912г. на немецком фронте, попал к немцам в плен по контузии.

Был под расстрелом за неудачный побег, во время которого ему удалось бежать из плена.

Вернувшись счастливо домой, в с. Романово, Косихинского р-а, радость деда долго не продолжалась. Той же зимой, он и вся семья его, жена Прасковья Степановна и дети, заболели тифом. Выжил один Яков Васильевич.

Потом он женился на Фёкле Фёдоровне (03.10.1902 – 31.07.1992, захоронена в Барнауле, на Михайловском кладбище), девушке, певшей в церковном хоре, моей бабушке. Она была младше деда Якова на 13 лет.

Перед войной семья переехала жить в с.Косиху. Дом находился в Лепишихе, слева, перед мостом через р. Лосиха. Лепишихой раньше называли поселение у реки под горой, за новым стадионом.

Фёкла Фёдоровна была удивительно доброй и заботливой, совестливой и богобоязненной женщиной. Образования получить не успела, лишь окончила церковно-приходскую школу. К нам, внукам, относилась с большой любовью и заботой. Всегда была ласкова и приветлива, улыбчива со всеми.

Дедушка Яков Васильевич был строг, сдержан, но нас, внуков, любил. Был всегда занят различными делами по деревенскому хозяйству. В деревне слыл хорошим мастером в подшивании валенок односельчанам. Мастерил и для нас, что мог, по необходимости, то крепления к лыжам и конькам, то оружие из дерева, то саночки и удочки, скворечни.… Научал разным жизненным, мальчишеским премудростям в деревенской жизни. Любил рассказывать о своих военных злоключениях…

Счастливы дети, имеющие заботливых и любящих дедушек и бабушек!

У них было четверо детей, сыновья:

Владимир - 1923 г.р., (погиб 30. 09.1942 г. на Сталинградском фронте);

Фёдор - 27.09. 25 – 24.05.2006, фронтовик, ушедший добровольцем на фронт в 15 лет, по метрике погибшего брата Владимира, мстить фашистам за старшего брата.

И было две дочери: моя мама, Надежда ( в замужестве Лукашина) 02. 04.1927г. – 26.10.15 г., и Галина ( в замужестве Романова) 12.01. 1941 г.р.



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900983 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране