Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Рассказ о моём прадедушке

Борис Алексеевич Зайцев

Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну. Давно был этот волнующий день в истории нашей страны, важный день для всех наших соотечественников! В этом году прошло ровно 75 с того героического, очень страшного времени, но мы и сейчас можем представить себе, как много значил этот день для наших дедов и прадедов!

Много лет прошло со дня великой Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, но и сейчас 9 Мая всеми нами отмечается с почётом и гордостью. В этот день объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военных орудий, и все мы в эту минуту, думаем о своём, а по сути, об одном и том же, мысленно вспоминая своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдавали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего!

В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой отечественной войны. Наши прадеды воевали и дожили до этого счастливого мая 1945 года. К сожалению, сейчас их уже нет в живых, но сохранились их воспоминания, фотографии, награды. Когда наши дедушки и бабушки с особым блеском в глазах и грустью в голосе рассказывают нам о тех днях, показывая потускневшие фотографии прошлых лет, мы ярко представляем себе те события и проникаемся гордостью за свою страну!

Я хочу рассказать о своём прадеде Зайцеве Борисе Алексеевиче, он был лейтенантом, который прошёл всю войну. Его боевой подвиг никогда не забудется в наших сердцах и сердцах будущих предков. Помню как мне рассказывала бабушка, что в боях за д. Михайловка, когда расчет ст.пулемета был выбит из строя, он сам лёг за ст.пулемет и уничтожил группу немцев, пытавшихся перейти в контратаку. Он отважно убил при этом 6 гитлеровцев и был удостоен награждения медали "За отвагу" Ком.404 ОПАБ -капитан Арсенидзе. Несмотря на всю опасность он знал, что борется за светлое будущее нашей огромной страны. Получил жизне опасное ранение, но даже несмотря на все тяжести и муки продолжил бой за победу.

Его возвращение домой было очень радостным для всех, все ждали и надеялись увидеться и наконец-то сказать долгожданные слова "Ты вернулся живой!". Но, к сожалению, все закончилось грустно. Когда Борис шёл по минному полю домой, он вдали увидел свою матушку, которая уже радостно его ждала, но он не знал, что неосторожный шаг на мину приведёт его к смерти. Его тело собирали по всему полю, был похоронен в Воловском районе. Мама не смогла пережить такое горе, после начала сильно болеть, захворала очень сильно, не прошло и полгода как её не стало.

Я уверена, что в каждой семье 9 мая переносится как самый тяжелый день в году. Ведь, если бы не война, наши прадеды, прабабушки, матери, одинокие жёны, осиротевшие дети были бы живы. Они бы застали те моменты, которые им не удалось прожить. Они поднимались за нас, за будущих внуков и детей. Так давайте не посрамим память тех, кто пожертвовал своей не такой уж и длинной жизнью ради нас!

Я помню! Я горжусь!




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901186 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране