Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Путь к Победе

Владимир Андреевич Алексеев

Владимир Андреевич родился 2 октября 1923 года в городе Астрахань. В июне 1941 года в возрасте 17 с половиной лет добровольно вступил в ряды Красной Армии. В августе 1942 года окончил Сызранское танковое училище ускоренного курса.

Владимир Андреевич Алексеев в период Сталинградской битвы воевал в 7-м танковом корпусе генерала П. А. Ротмистрова (87-я танковая бригада). За участие в ликвидации Тормосиновской группировки врага он получил свою первую правительственную боевую награду - медаль «За отвагу».

После Сталинграда принимал участие в боях за Батайск (под Ростовом-на-Дону). Затем на Курской дуге - в боях под Орлом, далее при форсировании Днепра, в боях на Украине. Участвовал в освобождении Киева, Житомира, Бердичева, Шепитовки, Проскурово, Тернополя. В марте 1944 года в боях на подступах к Львову в местечке Купель был тяжело ранен. На излечении находился в городе Уфа. Выписался из госпиталя в июле 1944 года и направлен в 58-й тяжело-танковый полк. В составе этого полка участвовал в Ясско-Кишиневской операции, в боях на территории Румынии, Венгрии, Австрии. Закончил войну в Вене заместителем командира танкового батальона.

Во время войны был трижды ранен. Награжден пятью орденами и более чем 20-ю медалями: орден Отечественной войны 2-й степени, орден Отечественной войны 1-й степени, два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Германией» и другие.

После войны служил во многих гарнизонах России и за рубежом, в декабре 1963 года уволился из рядов Вооруженных Сил и остался в Волгограде. После увольнения до 1991 года продолжал трудиться на различных предприятиях. Вел большую общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Долгие годы возглавлял совет ветеранов-танкистов при Волгоградском областном комитете ветеранов войны и военной службы.

Попова Анфиса Сергеевна, воспитанница МОУ детский сад №393, г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895788 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране