Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

И еще о войне (Ч2-3)

Людмила Дмитриевна Березинская-Ляшевская (Ханина)

Выше я писала о том, что все годы после войны мы залечивали физические и психические раны, полученные еще детьми во время войны…

Когда нас, жильцов дома «Смычка» по проспекту Буденновский №86, выгнали немцы мы поселились в свободной квартире дома «С» через железнодорожную линию, по которой ходили товарные поезда. Сейчас это улица Мечникова. В этом доме в 7-м подъезде, в подвальном помещении бывший директор школы - Кимарский - открыл первый класс, принес учебники с 1 по 5-6 классы (русский язык, арифметику и др.). Тетрадей, чистых листов бумаги не было и мы, дети, что нужно было написать, писали карандашами между строчками старых газет и журналов. Наше «обучение» школьное длилось около двух месяцев. Потом нашего учителя не стало - фашисты расстреляли…

23 февраля 1943 года наш город был освобожден от фашистских захватчиков и мы решили вернуться в свой дом. Квартира наша была занята другой семьей и мы поселились в 12-м подъезде, рядом с нашим. Вернулись хозяева, попросили освободить их квартиру. Управдом дал ключи от квартиры в 9-м подъезде на 4-м этаже. Прожили мы там несколько дней и затем, вернувшаяся из «эвакуации» тетя Дуся с дочерью (они успели «эвакуироваться» на подводе только до села Кущевка Краснодарского края), попросила нас освободить квартиру и мы перебрались в 7-й подъезд. А в подъезде рядом, в подвале была котельная, куда мы спускались, прячась от бомбежек. В котельной было 3 громадных бака с водой, которые нагревались дровами и углем. А между баками прятавшиеся в подвале жильцы устраивали себе и своим детям места, где можно было посидеть и полежать. Наша мама позже принесла матрац, подушки, одеяло, чтобы можно было уложить детей. Принесла также и примус, на котором она готовила нам, если было из чего.

А бомбили, не переставая. Немцы рвались в город - бомбили. Страдало в основном население города: теряли дома, квартиры, жизни…

Заняли немцы город – бомбили наши, освобождая. И опять страдали жители, ни в чем неповинные…

И еще о войне (Ч1)

И еще о войне (Ч4)

И еще о войне (Ч5)

И еще о войне (Ч6-7)




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886743 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране